Завод Элеваторного Оборудования->
Услуги->
Департамент экологической безопасности зерноперерабатывающих предприятий
Департамент экологической безопасности зерноперерабатывающих предприятий
Аспирация зернохранилища (обеспыливание элеватора) - это, без преувеличения, воздух, легкие зерноперерабатывающих заводов. Это важная, необходимая система, предназначенная для удаления запыленного воздуха в рабочей зоне завода и в зоне нахождения технологического оборудования. Для устранения воздуха с высокой концентрацией пылевых примесей используются системы аспирации с разветвленной сетью вентиляции и газоочистным оборудованием.
Существуют два типа аспирации зернохранилища – моноблочная и модульная. Моноблочная отличается компактностью, мобильностью и автономностью. Это устройство, которое включает в себя лишь вентилятор, фильтр и емкость для отходов обеспыливания элеватора. Сравнительно небольшой размер позволяет расположить моноблочную систему аспирации зернохранилища в непосредственной близости к источнику загрязнения воздуха. Модульная система – это целая огромная сеть по очищению воздуха, включающая в себя вентиляторы, воздуховоды, сепараторы, прессы, фильтры. Монтируется модульная система под индивидуальные требования производства, исходя из расположения технического оборудования, рабочих зон и материала, с которым работает производство.
К задаче «аспирация зернохранилища» нельзя подходить безответственно. Пыль, которая будет сопутствовать всему процессу зернообработки, может навредить обоим составляющим завода: людям и машинам. В запыленном, загрязненном помещении невозможно работать людям, а машины просто придут в негодность. Подумайте, сколько сил, энергии и денег вы потратите на регулярную процедуру очистки элеваторов от многосантиметрового налета отходов производства? Чтоб обезопаситься от этого, существует промышленная аспирация, задача которой состоит в том, чтоб поддерживать в помещении уровень гигиенических норм для воздуха.
Аспирация элеватора – первое, что вы должны сделать, подходя к вопросу о запуске комбикормового завода. Проектирование аспирации на элеватор делается сугубо для вашего производства, исходя из особенностей конструкций, объемов зернохранилищ и всего завода в целом. Обеспыливание элеватора должно стремиться к тому, чтоб по всему пути, что проходит зерно по элеватору, оно было заключено в пыленепроницаемые трубопроводы, которые в свою очередь должны снабжаться пылеотсосами, герметичными ларями и прочим. Чтоб снизить пылевую нагрузку на элеватор, зерно предварительно очищают на зерноочистительных машинах, но лишь в комплексе все эти меры дают хороший результат.
















