Резкое похолодание в Украине пока не нанесло вреда посевам озимых культур – Гидрометеоцентр
Похолодание в Украине по состоянию на 14 февраля 2011 г. не отразилось негативно на озимых культурах. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Т. Адаменко.
По ее словам, в основном ситуация будет зависеть от того, насколько низкой будет температура и как долго она продержится. Однако, как отметила специалист, уже с 17 февраля в Украине ожидается некоторое повышение температуры. Кроме того, Т. Адаменко подчеркнула, что над территорией страны прошел активный фронт и снег образовался во всех регионах, кроме Юга.
"Снег лежит на Западе и Севере, 3-5 см, Северо-Восток и Восток более-менее, т. е. на сегодняшний день ничего еще не произошло (с посевами озимых – Ред.)", – отметила Т. Адаменко, добавив, что неблагоприятная погода для посевов продержится 3 суток.
Кратковременное снижение минимальных температур воздуха до -14-17ºС, которое наблюдалось в начале и в конце января т. г., не имело негативного влияния на условия перезимовки растений, так как снежный покров достигал высоты 7-19 см. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур не опускалась ниже -4,5-6ºС.
Эксперт отмечает, что, учитывая состояние растений озимых культур и погодные условия зимнего периода, можно утверждать, что зернопроизводители имеют все предпосылки для получения высокого урожая озимых зерновых культур. Прогнозируемый показатель урожайности (3-3,5 т/га) вполне может обеспечить валовой сбор зерна озимых в пределах 23-26 млн. т, считает аналитик. По данным Гидрометеоцентра, 90% озимых находится в хорошем состоянии.



